Informações de Contato


BELO HORIZONTE, MG

Estamos disponíveis Ligue agora.

A Fundação Municipal de Cultura anunciou hoje em coletiva de imprensa, a programação completa da Virada Cultural de Belo Horizonte. Ao todo, serão 16 palcos dentre oficiais e parceiros, mais de 500 atrações envolvendo manifestações artísticas, como música, teatro, dança, circo, literatura, artes visuais, intervenções urbanas, cultura popular, gastronomia, artes integradas, cinema.

Estão entre as atrações da quarta edição da Virada Cultural de Belo Horizonte: Elza Soares, Sandra de Sá, Criolo, Lenine, Chico César, Renegado, projeto Cine Pedal Brasil, Trupe Gaia, Giramundo.

O evento acontece nos dias 9 e 10 de julho, em diversos pontos da capital. Confira a programação completa.

Sujeito a alterações*


Afonso Arinos

19:00 Makely Ka – Triste Entrópico

20:30 Filipe Marks – Timeline – Parceria Projeto Circuito Instrumental

21:30 Renato Savassi

00:30 Câmera celebra: 5 anos de trajetória

02:00 Sara Não Tem Nome – Ômega III

19:00 QUEERmesse – O que você queer & Beijo No Seu Preconceito

23:00 Adriano Campagnani – Galápagos – Parceria Projeto Circuito Instrumental

Arena Sound System

24 HORAS UAI SOUND SYSTEM

24 HORAS RoodBoss Sound System

24 HORAS Beat Selecter

24 HORAS DeSkaReggae Sound System

Palco do Viaduto (Aarão Reis – Embaixo do Viaduto Santa Tereza)

19:00 Republicanna (Lagoa Santa – RMBH)

21:00 Negra-Lud – Marcada pra Missão

22:00 Companhia Suspensa – Entre-Intervenção

22:30 Kdu dos Anjos convida Crystal Lopes – Azul Favela

00:00 Vinicin – Lançamento do CD Vivenciar

01:30 Rodrigo Borges e Roger Deff – Pra quem quiser pegar – Ritmos Urbanos

03:00 Verso Venenoso

Palco MURRO – Movimento Underground Rock`N Roll

09:00 UaiBah – Releituras

10:00 Trupe Sonar – Intervenção

10:30 Bloco Afro Magia Negra – Magia Negra Fazendo a Transfusão

12:30 Marquim D’Morais – Do alto do Morro

14:00 Campeonato de Basquete de Rua

14:30 DV TRIBO

15:30 3º Duela BH! – Concurso de danças de funk

17:30 Zaika dos Santos – Akofena

19:00 Pequena Morte – Jabuticaba

Palco Artes Cênicas – Parque Municipal

00:30 Coletivo de Negras Autoras – NEGR.A – Espetáculo Cênico Musical

19:00 Quinta Marcha – Se essa rua fosse minha – Um solo de macaxeira

20:30 Projeto Anjos D’Rua – Sentidos Urbanos (SMED)

21:10 Grupo Artístico Cultura do Guetto -Programa Escola Aberta – Cognição (SMED)

21:40 Oscar Capucho e Victor Alves – Sentidos

23:00 Teatro Negro e Atitude – Àbíkú

02:00 Cia Mário Nascimento – “A Que Ponto Chegamos”

03:00 Miss DENGUE – Duelo de Vogue

08:00 Orquestra Jovem Sinfônica de Betânia

09:30 Cia Lunática – Grande Pequeno Encontro

11:00 Serelepe – Locotoco

12:30 Keu Freire / Insensata Cia de Teatro – “Memórias de Um Quintal”

14:00 Maria Tereza Costa apresenta MPBaixinhos de todas as idades

15:30 Sílvia Negrão – Musical Infantil “Rabiola, Ola, Catibiribola”

17:00 Coletivo Loreley Ávila – “Cacareco Reco Reco da Fuça Arca” (Centro Cultural Vila Santa Rita)

18:00 Irene Bertachini e Cristiano Gouveia – “Lili Canta o Mundo”

Palco Gramado – Parque Municipal

12:30 Orquestra PM MG

19:00 Dom Pepo – Escuridão é Luz Suficiente

20:30 Di Souza – Não devo nada pra ninguém

22:00 Somba – Homônimo

23:30 Preto Massa

01:00 Sandra de Sá – Parceria Festival Sarará | Macaco Prego

03:00 Palenke Blues (Colômbia)

04:30 Banda Brilha – Gente é pra brilhar

08:00 Orquestra Jovem de Matozinhos – RMBH

09:00 Banda da Guarda Municipal

10:30 Orquestra Bios (CBMMG)

12:30 Orquestra Sinfônica da PMMG

14:30 Baianas Ozadas – Parceria Festival Sarará | Macaco Prego

16:30 Coutto Orchestra – VOGA

19:00 Lenine – Parceria Festival Sarará | Macaco Prego

Palco Guaicurus

19:00 Cia de Dança Fissura – Quebrando as Barreiras dos Preconceitos

19:00 Bloco da Bicicletinha – Concentração

21:00 Gaby Winehouse- Tributo a cantora Amy Winehouse

22:30 DJ Xuxu MPC

23:30 Djalma Não Entende de Política – Apesar de crise

01:00 Cabezas Flutuantes – Show Experimental Macumba

02:30 Chico César – Parceria SESC Minas ao Luar

04:00 Lineker & Chicão

05:30 Mamutte Embanda – Quase Tour

07:30 Nem Secos – Tropicália e Outros Transes

09:00 Roda de Timbau

11:00 Bloco Garotas Solteiras

13:30 Approach na Virada

15:30 As Bahias e a Cozinha Mineira – Mulher

17:00 Não Recomendados

17:00 Bahia e as Cozinhas Mineiras

19:00 Marcelo Veronez – Encerramento da Série de Shows Experimento

Alameda dos Brinquedos – Parque Municipal

19:00 EU – Mostra dos Coletivos do Projovem (SMAAS)

10:00 Conselho Jedi Minas Gerais – Invasão Imperial – Concentração

11:00 Cia Passos do Teatro – Zé Gafanhoto e Mariquinha – Centro Cultural Vila Marçola

14:00 Sarau Corpoesia – Apresentação da produção literária dos coletivos do Projovem

Alamedas das Sapucáias – Parque Municipal

24 HORAS Espaço SLU

Atelier Don Emídio Navarro

14:00 Virada da Aventura

CâmeraSete – Casa da Fotografia de Minas Gerais

09:30 Edital de Ocupação – Fotografia

Casa da Cultura

07:00 Virada Metropolitana de Vespasiano – Casa da Cultura

Casa Kubitschek – CK

09:00 Casa Kubitschek: uma invenção modernista do morar.

09:00 Pampulha: território da modernidade.

09:00 Casa Kubitschek: uma invenção modernista do morar.

09:00 Pampulha: território da modernidade.

Centro Cultural Banco do Brasil-CCBB

09:00 Exposição Musica Brasilis – Interagir: tocar, ouvir, criar

19:00 Orquestra OPUS (Homenagem ao Dia do Rock)

Centro Cultural Minas Tênis Clube

10:00 Exposição Cantata

10:00 Exposição de longa duração: Minas Tênis Clube: Várias Histórias

10:00 Exposição Cantata

10:00 Exposição de longa duração: Minas Tênis Clube: Várias Histórias

Centro Cultural Padre Eustáquio – CCPE

11:00 Exposição de Telas e desenhos – Ângelo Andrade

11:00 As canções que me acompanham com Ângelo Andrade

14:40 Arraiá da Virada com o Bloco Pé di Chinelo e Grupo Arena do Forró

Centro de Referência da Juventude – CRJ

24 HORAS Jana Campos – Exposição Meus Passos… meus traços

19:00 Nilo Zack – Pintura poética: urbanidade e sentimentos

19:00 Por uma Sociedade sem Manicômios: Painel dos Centros de Convivência (SMSA)

10:00 Liga dos Autores Mineiros – Feira de Livros Independentes

12:00 Ronald Nascimento – Virarte Vila Fátima (Centro Cultural Vila Fátima)

14:00 Família de Rua – Café, Ritmo e Poesia

14:00 Katia Bicalho – Poemas da Vida Real

Centro de Referência da Moda – CRModa

19:30 II Mostra Internacional de Violas de Arame – workshop com violas portuguesas e caipiras

14:00 Ângelo Andrade, Abílio Abdo, Andrea Goulart. Participação Cláudia Fiqueiredo – Mostras Coletivas Itinerantes – Atelier de pintura com experimentação musical

20:00 Apresentação “Yard Blues – Clássicos Do Blues e Jazz”

14:00 Mostra Internacional de Violas de Arame – Workshop com violas portuguesas e caipiras

18:00 Exposição Proibido Proibir

18:00 Sessão Comentada do Curta “As Desassossegadas”, de Juacêni Abreu

Cine Humberto Mauro

14:00 Mostra Terror anos 90

16:00 Mostra Terror anos 90

Cinema – Augusto de Lima

18:30 Tropicália

20:30 Blue Jasmine

00:00 Serpico

06:30 Pelo Malo

09:00 Lifi – Uma Galinha Na Selva

11:00 A Lady e o Lobo

15:00 The Lunchbox

17:00 Mommy

Cine Sesc Palladium

13:00 O menino e o mundo

Circo de Todo Mundo – Unidade Betim

11:00 Espetáculo “Mano Bamba” Circo de Todo Mundo – Unidade Betim

Coreto – Praça da Liberdade

19:00 Juarez Moreira Trio – Parceria Projeto Circuito Instrumental

22:00 Refinaria – Nineties – Parceria Projeto Circuito Instrumental

10:00 Corporação Musical Nossa Senhora de Lourdes – Pelas bandas de cá (Vespasiano -RMBH)

14:00 Saia de Palhaça – Roda Saia Palhaça

Espaço Buritis Gastrô

10:00 Primeiro Buritis Gastrô

Espaço Cultural “Teatro Dell Art”

10:00 Palhaço Cacareco

15:00 “Entre Voos”

18:00 “Pudor – Seu Nome não é Nelson”

Espaço Diverso – Teatro de Bolso – Parque Municipal

09:00 Eliede Porto – Origami

09:00 Jardim das Delicadezas – Programa Escola Aberta e Escola Integrada (SMED)

09:00 Edson Lázaro – Canto de BH – Escola Municipal Sérgio Miranda (SMED)

09:00 Tiago Wellington – Grafite em Telas – Escola Municipal Anne Frank (SMED)

09:00 Oficina de Beleza – Beleza em BH – Escola Municipal Sérgio Miranda (SMED)

09:10 Ramon Paixão – Dança Afro – EMUG Escola Integrada (SMED)

09:20 Leonardo Silva e Ramon Paixão – Aulão de Dança Afro com Toque de Ijexá (SMED)

09:30 Percussável: Percussão com materiais recicláveis – Escola Municipal Nossa Senhora do Amparo (SMED)

09:40 Inter Dance – HIP HOP – Escola Municipal Hugo Pinheiro Soares (SMED)

09:50 Break – Dança de Rua – Escola Municipal Maria Assunção de Marco (SMED)

10:00 Dança de Rua – Escola Municipal Anne Frank (SMED)

10:00 Jardim de Tulipas – Centro Cultural Jardim Guanabara

10:10 Danças Urbanas – Escola Municipal Francisca de Paula (SMED)

10:20 Impacto HD – Hip Hop – Escola Municial Ignácio de Andrade Melo (SMED)

10:30 Grupo de Dança PDA – Dança de Rua – Escola Municipal Professor Daniel Alvarenga (SMED)

10:40 União – Escola Municipal Padre Guilherme Peters (SMED)

10:50 Projeto Anjos D’Rua – Ser Criança é Bom Demais – Escola Municipal Monsenhor Arthur de Oliveira (SMED)

11:00Projeto Anjos D’Rua – Sentidos Urbanos (SMED)

11:10 Projeto Anjos D’ Rua – Gueto (SMED)

11:20 W2 – OFICINA DE RAP – Escola Municipal Professora Alcida Torres (SMED)

12:30 Grupo de Teatro Sementes / Cena Curta – Brasil Afro (SMADC)

13:00Mobiliza SUS-BH – Contação de História (SMSA)

14:00 Coral Primeiros Acordes – Nossa Canção – Vespasiano (RMBH)

15:30 Corporação Musical de São Sebastião de Vera Cruz de Minas (Pedro Leopoldo – RMBH)

16:30 Circo Belô – Síntese – Centro Cultural São Geraldo

18:00 Banda SUScesso (SMSA)

Espaço Feira de Artes e Artesanato

08:00 Feira de Artes, Artesanato e Produtores de Variedades de Belo Horizonte

Espaço Na Lata: Dia Mundial do Rock

11:00 NA LATA – Dia Mundial do Rock

Espaço Orla da Lagoa

07:00 FEIRA DA LAGOA

Espaço Rua Sapucaí

10:00 Choro de Varanda – Roda de Choro

Espaço Urbano de Vespasiano

12:00 Virada Metropolitana de Vespasiano – “Colorindo Vespasiano: Grafite pela cidade”

Foyer Augusto de Lima / Sesc Palladium

22:00 Tom Nascimento – Show Sois África

23:00 O Santo e a Dama Geni – Sarau das Cachorras

01:30 Juliana Perdigão e os Kurva

02:30 Intervenção Bacurinhas em Fexta

10:00 Mini Festival de Teatro Lambe Lambe

11:00 Livroteca – Histórias que cabem na palma da mão

14:00 Livroteca – Histórias que cabem na palma da mão (Edição especial do projeto Ouço, crio e recrio)

Foyer Rio de Janeiro

22:30 Não alimente os animais

10:00 Mini Festival de Teatro Lambe Lambe

11:00 Série Polissemias

FUNARBE – Fundação Artístico-Cultural de Betim

07:00 Exposição de esculturas “Personalidades de Ferro” – Casa da Cultura Josephina Bento

08:00 Livro de colorir “Memórias DeCor”- Museu Paulo Araújo Moreira Gontijo

08:00 Oficina de Quadrinhos – Casa da Cultura Josephina Bento

09:00 Exposição fotográfica “Um Olhar para Betim” – (Museu Paulo Araújo Moreira Gontijo)

10:00 Roda de Capoeira – Praça Milton Campos

10:00 Roda de Capoeira – Praça Milton Campos

13:00 Ballet CAC Frei Estanislau – Casa da Cultura Josephina Bento

13:00 Ballet CPC Centro – Casa da Cultura Josephina Bento

13:00 Ballet CPC Joaquim Nicolau – Casa da Cultura Josephina Bento

14:00 Dança de Salão CPC Centro – Casa da Cultura Josephina Bento

14:00 Dança de Salão CPC Joaquim Nicolau – Casa da Cultura Josephina Bento

14:00 Dança de Salão CPC Centro – Casa da Cultura Josephina Bento

14:00 Ballet CPC Frei Chico – Casa da Cultura Josephina Bento

15:00 Dança de Salão CAC Frei Estanislau – Casa da Cultura Josephina Bento

15:00 Zumba na Praça – Praça Milton Campos

16:00 Quadrilha Pinga Fogo – Praça Milton Campos

18:00 Apresentação de Ballet “Coppélia” – Casa da Cultura Josephina Bento

Gramado Lago dos Barcos – Parque Municipal

17:00 Cine Pedal Brasil 2016 – Parceria

Grande Teatro / Sesc Palladium

23:59 ‘Pra Dar Um Fim No Juízo de Deus’ do Teatro Oficina do Diretor Zé Celso Martinez

11:00 Domingos Clássicos com a Orquestra de Ouro Preto – The Beatles

17:00 Cia Sesc de Dança

Granfinos

17:00 Sonora – Ciclo Internacional de Compositoras

Hospital das Clinicas – UFMG

19:00 VIRADA DE PLANTÃO HAHAHA!

Hospital Infantil João Paulo II

19:00 VIRADA DE PLANTÃO HAHAHA!

Hospital João XXIII

19:00 VIRADA DE PLANTÃO HAHAHA!

Itatiaia Rádio Bar

10:00 Se Essa Rua Fosse Minha – Edição São João

Memorial Minas Gerais Vale

10:00 Exposição Globe Trotter. Fotos de Weber Pádua

10:00 Exposição: Entre Jardins − Urbano Ornamento no Memorial Minas Gerais Vale – Fernanda Goular

16:00 Sarau no Memorial. Canjerê da Virada. Independência de Moçambique

10:00 Exposição: Entre Jardins − Urbano Ornamento no Memorial Minas Gerais Vale – Fernanda Goular

10:00 Bom dia Memorial – Animação para criançada

10:00 Exposição Globe Trotter. Fotos de Weber Pádua

10:00 Bom dia Memorial – Experiências no Memorial – Ações Educativas

10:00 Bom dia Memorial – Infância e Memória

11:00 Bom dia Memorial – Bailinho DJ Cateb

16:00 Bom Dia Memorial – Música instrumental oriental com Helder Araújo e Banda Jhala

MIS Cine Santa Tereza – MISCST

19:00 Mostra Revirando o terror

21:00 Cabo do Medo, de Martin Scorcese

23:00 Carrie, a Estranha, de Kimberly Peirce

11:00 Mostra Revirando o terror

11:00 Frankenweenie, de Tim Burton

15:00 Coraline, de Henry Selick

17:00 Drácula de Bram Stoker, de Francis Ford Coppola

19:00 Bebê de Rosemary, de Roman Polanski

MM Gerdau – Museu das Minas e do Metal

12:00 Exposição “Coffee Look”, gravuras em nanquim de Renato Falci

12:00 Ações Educativas sobre Meio Ambiente

09:00 Oficina de Bordado – Um olhar sobre a Praça da Liberdade, com Tatiana Sansi

09:00 Ocupação Criativa do Entorno do Prédio Rosa

10:00 Ateliê Científico na Rua (Alameda da Educação)

14:00 Intervenção Urbana em Spray entre o anexo da Biblioteca Pública e o MM Gerdau, e na Praça Carlos Drummond de Andrade

Museu da Imagem e do Som -MIS

19:00 Exposição “Imagem e Som: memória, registro e movimento

19:00 Filme “Psicose” de Alfred Hitchcock

19:00 Choro de Varanda – Roda de Choro

20:30 Mutável Saralho Band – Miss Corações SolitárioS

21:00 Filme “O Anticristo” de Lars Von Trier

22:00 Filme “OS Pássaros” de Alfred Hitchcock

Museu dos Militares Mineiros

09:00 Exposição Fotográfica “Paisagens que Transformam – Bento Rodrigues: Um olhar em busca de vida

Museu Histórico Abílio Barreto – MHAB

10:00 “Coleção Transporte – Itinerários Derradeiros”

10:00 “O Museu e a Cidade sem fim”

10:00 Peça em Destaque – Maquete Igreja da Boa Viagem

10:00 Pinacoteca MHAB – Exposição Infinito e História

10:00 Primórdios da paisagem urbana belo-horizontina: a Coleção Comissão Construtora da Nova Capital

10:00 Exposição 3º Sinal: Belo Horizonte em cena

10:00 Pinacoteca MHAB – Exposição Infinito e História

10:00 “Coleção Transporte – Itinerários Derradeiros”

10:00 Peça em Destaque – Maquete Igreja da Boa Viagem

10:00 Primórdios da paisagem urbana belo-horizontina: a Coleção Comissão Construtora da Nova Capital

10:00 Exposição 3º Sinal: Belo Horizonte em cena

10:00 “O Museu e a Cidade sem fim”

13:30 Ausier Vinícios e grupo Pedacinho do Céu

16:00 “Pedro e o Lobo” com o grupo teatral Giramundo

Museu Inimá de Paula

12:00 Inimá de Paula – Mostra permanente

Museu Mineiro

12:00 Exposição Paisagem Cultural / Narrativas – Helena Campos e Altino Caldeira

12:00 Exposição Paisagem Cultural / Narrativas – Helena Campos e Altino Caldeira

No Circuito

24 HORAS 1º Viradão Circense Trupe Gaia (Rua Sapucaí)

10:00 Aquecimento Mundialito de Rolimã (Av. Assis Chateaubriand)

24 HORAS Geladinho Virada, Verso e Prosa – Eliete Gonçalves

24 HORAS Highline Feelings – Intervenção Urbana de Highline

19:00 Bloco da Bicicletinha

24 HORAS Nélio Costa – Tela em Transe

24 HORAS Coletivo Erro 99 – Bota a Cara no Centro

19:00 Trupe Gaia e Fanfalhaçada – Cortejo aberto: venha e traga sua arte

24 HORAS Palestina Israel -Rede Social – Praça 7

24 HORAS Mariana Seabra – As árvores, a cidade e você (SMMA) – Avenida Afonso Pena

24 HORAS Faixa de Drummond – Edifício Arcângelo Maletta – Rua da Bahia 1148

24 HORAS Parklet Palco (Rua dos Guaicurus)

19:00 Luis Gomes Temponi – Cenas sobre Cidadania e Diversidade (Rua Guaicurus)

24 HORAS Cia. Espaço Preto – Corpos Negros na Cidade

24 HORAS Demonstração de Rapel – Corpo de Bombeiros (CBMMG)

24 HORAS Demonstração de Salvamento – Corpo dos Bombeiros CBMMG

24 HORAS Exposição de Auto Plataforma Escada do CBMMG e Foguinho

24 HORAS Ed Marte – Réquiem para uma Noiva

20:00 Espetáculo de fogo

20:00 Marcus e Gustavo (Centro Cultural Zilah Sposito) – Em frente ao número 1537

21:00 Mostra Cine – Rua Feminista

21:00 Coletivo Malva – Mostra Cine-Rua Feminista (Rua Guaicurus)

21:00 Espetáculo variedades circenses

22:00 Roberto Soares – Hoje sou um, amanhã serei outro (Rua dos Guaicurus)

22:00 Espetáculo com malabares e luz – Av. Andradas em frente ao Edifício Central

01:30 MASTERp la n o – Se vira, baby (Praça da Rodoviária)

09:00 Aniversário da Fuscaria BH (Rua Sapucaí)

10:00 Prato Cultural – Circuito Cultural do Barreiro (Centro Cultural Lindéia Regina) – Feira

10:00 Aquecimento Mundialito de Rolimã

10:00 Totó Humano

10:00 Patro Cultural – Cardápio, sorte ou Sugestão do Chef – Sarau CabeçAtiva / Poeta Josenir/Grupo troca de Saberes / Seu Truta / Anderson Lobo (Centro Cultural Urucuia) – Feira

10:00 Totó Humano (Avenida dos Andradas)

10:00 Spectro Bionde – Leone Reis – Uma Odisséia na Virada – Feira (Avenida Afonso Pena)

10:00 Prato Cultural: Cardápio, sorte ou sugestão do chef – Sarau CabeçAtiva I Poeta Josenir I Grupo troca de Saberes I Seu Tuta I Anderson Lobo (Centro Cultural Urucuia) – Feira

11:00 6ª The Street Store BH: loja de rua beneficiente para a população de rua (Grades Av. dos Andradas)

11:00 Pimp My Carroça – Pimpex Virada Cultural BH (Grades Av. dos Andradas)

11:00 Cores da Estação

12:00 A arte através das cores

12:00 Macarronada Solidária: doação de refeição aos moradores de rua (Grades Av. dos Andradas)

12:30 Circo Teatro el Individuo – 1º Corpo de Bombeiros Palhaços – Concentração (Rua Sapucaí)

13:00 Coletivo Toda Deseo – Campeonato Interdrag de Gaymada (Praça Rui Barbosa)

Nos Arcos

09:00 Grupo de Bordadeiras do Centro Cultural Salgado Filho – Produtos Bordados confeccionados pelo grupo

24 HORAS Daniel de Lima Magalhães – Atelier de fabricação de pífanos

24 HORAS Douglas Ricardo Neves Coelho – Graffi ti em Telas (Centro Cultural São Bernardo)

24 HORAS Associação Artesãos do Bairro Boa Vista (AABBV) – ECO Ações Unidas

24 HORAS Decoração de Interiores

24 HORAS WM Atelier – Feira

24 HORAS IROKO – Estamparia Ancestral

24 HORAS Bhaobá Coisarias – Decoração de interiores

24 HORAS Laura Facury Moreira – Tramas e Ideias

24 HORAS Livraria Bomtermo – Feira de Livros da Virada

24 HORAS Coletivo Artístico Janela Lateral – Pó de Nuvem Bazar Intinerante

24 HORAS RUBILITA CAMISETAS BORDADAS (Vestuário Feminino)

24 HORAS Mova – BH anos 50

24 HORAS RUBIA BRASILEIRO – RUBILITA CAMISETAS BORDADAS

24 HORAS Mariana Seabra – Livro no escuro (SMMA)

19:00 Rodrigo Câmara – Velas aos Arcos

24 HORAS Haus of Menáge – Drag Deluxe – Oficina de Iniciação à Maquiagem Artística

24 HORAS Oficina e Feira de Bordado Livre

24 HORAS Antifada Vestuário

24 HORAS Enia Dara – Imersão Cultural Coroas Africanas

24 HORAS Kaplan Project – Oficina Virada dos Quadrinhos

24 HORAS Léo Beltrão – Um Lambe por dia

24 HORAS Senhoritas de Patins – Cotidiano Fantástico

20:00 Alexandre de Queiroz Lopes – Fotografia Analógica Fotogramas e Quimiogramas de BH

22:00 Palhaço Maizena – Alto-Invasão

00:00 Poetrio – Sarau Poético

09:00 Karen Corrêa – Lançamento do Livro: “Muda”

09:30 Associação Educore – Mostra de Filmes Vila Colorê

10:00 Oficina Inclusiva: Corações solidários

10:00 Laércio Bacelar – Lançamento do livro “Incríveis Jogos de Palavras” literatura infanto-juvenil

10:00 Tina descolada e Lacre do Bem – Oficina Inclusiva: Corações solidários

11:00 Festival literário

11:00 Marismar – Lançamento do Livro: “Anna Cabelos de Vento”

14:00 Carlos Linhares – Lançamento do Livro Signiliquidificador

14:00 Grupo de Bordadeiras do Centro Cultural Salgado Filho – Workshop de bordado livre

14:00 Mateus Bahiense – Oficina Pandeiro Brasileiro

15:00 Pereira Santiago – Lançamento do Livro: “Corpo Dele”

15:00 Cynara Bruno – Teatro Lambe-lambe – visita

15:00 Pereira Santiago – Lançamento do Livro: Corpo Dele

16:00 Marconi Santos – Lançamento do Livro: Aparições e Mineirices do Isidoro

16:00 Marconi Santos – Lançamento do Livro: “Aparições e Mineirices do Isodoro”

17:00 H. R. Rodrigues – Lançamento do livro “KAMEL”

18:00 Reginaldo Sotero – Lançamento do Livro “Sagrado”

Palácio das Artes Nair Fonseca Lisboa

07:00 Virada Metropolitana de Vespasiano – Café da manhã comunitário

07:00 Virada Metropolitana de Vespasiano – Exposições artísticas

07:00 Virada Metropolitana de Vespasiano – Apresentações artísticas

07:00 Virada Metropolitana de Vespasiano – Café da manhã comunitário

10:00 Virada Metropolitana de Vespasiano – Oficinas

Palco 1 – Meu Vizinho Pardini – Festa de Santo Inácio

11:00 Renato Caetano

12:00 Lucas e Vitor

15:00 Senta a Pua

16:30 DJ André Nunes

18:00 Banda Super Som C&A

Palco 2 – Meu Vizinho Pardini – Festa Santo Inácio

10:00 “Palhacita vai à Praia” com a Trupe Gaia

11:00 Espetáculo Infantil “Se essa Rua fosse minha” com Rúbia Mesquita

12:00 Oficina de Circo Trupe Gaia

Palco Arcos

19:00 Senta a Pua Gafieira – Baile do Senta a Pua

19:30 Maíra Rodrigues e Roneis Rodrigues: Aulas de Samba e Ritmos Latinos: Roda de Cassino

23:30 Teresa Morales e banda – Noche Cubano – Caribeña

01:30 Projeto Anjos D’ Rua – Gueto (SMED)

02:00 Black Brothers DJ – Impossível ficar parado

03:30 Cromossomo Africano – Pangeia

05:00 DJ Abelha – Movimento Black Soul – Clássicos Anos 70 e 80

08:30 O Quintal da Guegué

09:30 Cia Abstratus – Nilton de Sousa Santos – Um coração de Palhaço … (Centro Cultural Liberalino Alves de Oliveira)

10:00 Maria Tereza Costa apresenta MPBaixinhos de todas as idades

11:00 Kriol – Um canto entre Brasil & Cabo Verde

13:00 Banda Zé da Guiomar – Zé é 15, o Samba é 100

15:00 Ricardo Barrão – SAMBA & BH

16:30 BeHoppers – Aulão de Lindy Hop: Dança social, improviso e diversão para todos

18:00 Academia Musical Orquestra Show – AMOS (PMMG)

Palco Itinerante

00:00 The Lee Gang – (Pedro Leopoldo – RMBH) – Praça 7

01:30 Quarteirão do Soul alegrando BH! Praça 7

11:30 Assanhado Quarteto – FEIRA

11:30 Assanhado Quarteto (Rua Sapucaí)

16:00 Hugão e Os Fanáticos – Rua de Lazer (SMEL)

Palco Praça da Estação

19:00 Dexter – Parceria Cufa

21:00 Flávio Renegado

22:30 Criolo

00:30 Quarteirão Eletrônico

16:00 Bateras de Minas

17:30 ADRIANNA – CADÊ O BLACK QUE TAVA AQUI

19:00 Elza Soares – Parceria SESC Minas ao Luar

Palco Praça da Liberdade

19:00 Grupó Girino – Sombra Urbanas

Palco Praça Sete

19:00 Rafael Dias – “Andar Só”

19:00 Realejo Mensagens – Alessandra Zanandreis (Centro Cultural Pampulha)

21:30Nicola Són – Sampathique (França)

23:30 Affonsinho – Bluesing

01:00 Bella Mello

02:30 Paulo & André – Show Musical

04:00 Daniel Lima – Inside My Dreams

06:00 Banda Oxy

07:00 Banda DaPenha – Show “Da Troça ao Trampo”

08:00 Verdadeiro Motivo – Esperança para Belo Horizonte

09:00 Duarte – Intercâmbio Quilombo Chacrinha

11:30 Chico Lobo – 2ª Mostra Internacional de Viola

13:00 Grupo Meninas de Sinhá – No Balaio de Sinhá

14:00 Ana Luiza Gonçalves | Emília Aidar | Karen Corrêa – Corpos Poéticos

15:00 Orquestra Multiplayer – Multiplayer Pocket

16:30 Amaranto e Felipe Moreira – 3×4

18:30 Andrea Amendoeira – Samba da Pimenta – Homenagem a Elis Regina

Palco Sesc

18:00 Intervenção Urbana: Carcaça

19:00 Show Zimun

20:30 Show Jhonny Hooker

10:00 Bora Brincar – Coletivo Pernalta

15:00 Na esquina

16:30 Orquestra Royal

Parque Ecológico da Pampulha

19:00 Jornada nas Estrelas.

Praça da Estação

14:00 Rua de Lazer – (Avenida dos Andradas)

Praça da Gruta da Lapinha

07:00 DIRETORIA DE TURISMO E CULTURA DE LAGOA SANTA – PRAÇA DA LAPINHA

Praça da Liberdade

24 HORAS Dulce Couto – Tapetes 50 Tons de Rosa

09:00 Escola Bike Anjo

09:00 Horta Compartilhada

10:00 Associação de Capoeira Angola Dobrada (ACAD) – Roda de Capoeira Angola

14:00 Interagindo com Artes Visuais – Casa dos Quadrinhos

PRAÇA DA VILA MARIA

09:00 DIRETORIA DE TURISMO E CULTURA DE LAGOA SANTA – PRAÇA DA VILA MARIA

PRAÇA DO BAIRRO AERONAUTAS

07:00 DIRETORIA DE TURISMO E CULTURA DE LAGOA SANTA – AERONAUTAS

Praça Dr. Lund

07:00 DIRETORIA DE TURISMO E CULTURA DE LAGOA SANTA – APRESENTAÇÕES MUSICAIS

11:30  Diretoria de Turismo e Cultura de Lagoa Santa – Sarau

Praça JK

07:00 Virada Metropolitana de Vespasiano – Apresentações artísticas

07:00 Virada Metropolitana de Vespasiano – Feira de Artesanato Mimos

08:40 Virada Metropolitana de Vespasiano – Roda de Capoeira

Praça Rio Branco

19:00 HOL – Ponto, um videogame sem vencedor

08:00 FONE

Sala Sergio Magnani – Fundação de Educação Artística

14:00 Oficina de Soundpanting – Im(provável) Surto”

19:00 Apresentações Artísticas “Im(provável) Surto”

19:00 Concerto Rufo Herrera

Santa Casa de Belo Horizonte

19:00 VIRADA DE PLANTÃO HAHAHA!

SESC Palladium

00:00 Dinamite na cabeça do século – Mural Videográfico

22:00 Tire uma foto com Papai Noel – Marta Neves

22:00 Intervenção Artística Sombras Urbanas

10:00 Desenho na Calçada

12:00 O trajeto do afeto

Teatro de Bolso

19:30 Sarau Crivo Editorial

10:00 Concertos Sesc Partituras

Teatro Francisco Nunes – TFN

21:00 Show Dona Jandira – Tributo a Clara Nunes (preços populares)

11:00 Piba e o mundo em preto e branco

Teatro João Ceschiatti

20:00 Cortiço

Teatro Marília – TM

20:30 Nos Porões da Loucura

19:00 Nos Porões da Loucura

Teatro Raul Belém Machado/Espaço Cênico Yoshifumi Yagi – TRBM

09:00 Mostra: Moda, sabores e tons

 

Compartilhar:

administrator