Informações de Contato


BELO HORIZONTE, MG

Estamos disponíveis Ligue agora.

Um dos eventos mais esperados de 2019 é a Virada Cultural de Belo Horizonte.  Esta edição será realizada entre os dias 20 e 21 de julho, com diferentes manifestações artísticas concentradas na Região Central da cidade. Dentre os destaques do evento: show de artistas como Daniela Mercury, Xênia França, Moraes Moreira e o rapper mineiro Djonga. Mais de 20 locais, como Guaicurus, Caetés, Praça Sete e Parque Municipal, vão receber 400 atrações gratuitas, sendo 136 selecionadas por edital.

A programação também conta com atividades como Viradão Gastronômico, slams (competições de poesia falada), brincadeiras de slime, totó humano, geloteca (biblioteca dentro de uma geladeira), cinema e feiras.

Veja:

  • PALCO ACAIACA ROCK

    (Afonso Pena, entre Espírito Santo e Praça Sete, em frente ao número 767)

    Para quem curte o rock e suas diversas facetas: tem vocal feminino e masculino, tem rock nacional, tem rock’n’roll, tem thrash metal, tem rock progressivo e tem blues, o pai do rock.

     

    Sábado

    19:00     Flávio Dias – Definition (música)

    20:40     Banda Marma Duque – De Cara com os Caras (música)

    22:10     Black Stone – BH Stone Festival (música)

    23:30     Dom Preto – BH Stone Festival (música)

    Domingo

    0:50       Wormanity – BH Stone Festival (música)

    02:10     Aknus – BH Stone Festival (música)

    03:30     Isso – BH Stone Festival (música)

    04:50     Suspense – BH Stone Festival (música)

    06:10     Reverb All Stars (música)

    07:40     Irene Dias – Rock & Blues (música)

    09:40     Débora Coimbra – Rosetta Rock Fest (música)

    10:40     Bonnie & Clyde – Rosetta Rock Fest (música)

    12:00     Daniela Godoy – Rosetta Rock Fest (música)

    13:20     Maria Pretinha – Rosetta Rock Fest (música)

    14:40     Mosh Lab – Rosetta Rock Fest (música)

    16:00     Lorena Amaral – Rosetta Rock Fest (música)

    17:20     Cabeto e banda    – Cabeatles (música)

    18:35     Somba    – Somba e Água Fresca (música)

     

     

    PALCO AFONSO PENA

    (Afonso Pena entre Praça Sete e São Paulo)

    Ritmos brasileiros, como samba, pagode e forró, incluindo uma homenagem a João Gilberto, sempre convidando ao movimento e à interação.

     

    Sábado

    19:00 às 06:00    Marsha! + Sintética Em Ocupação Transfeminista (festa)

    Domingo

    10:30     Grupo Diga Lá (música)

    13:00     Bruno Cupertino e Banda (música)

    15:00     Forró d’Os Disponíveis (música)

    16:30     Mistura Fina – Discotecagem em Vinil (música)

    19:00   Gilvan Silva (música) – Homenagem a João Gilberto

     

    PALCO CAETÉS “FÊTE DE LA MUSIQUE”

    (esquina com São Paulo)

    Este palco com savoir-faire francês é puro frescor. Jazz, MPB e uma predominância das vozes femininas da cena belorizontina para curtir à vontade o palco novidade desta edição da Virada, culminando numa madrugada de forró conduzida por elas.

     

    Mestres de Cerimônia: Ludmilla Ramalho e Tina Dias

    DJ Antônio Montana

     

    Sábado

    19:00 às 22:00 Programação Aliança Francesa (música)

    22:00     Batuque Cello convida Pablo Dias – Alumiado (música)

    23:30     Les Sans-Papiers (música)

    Domingo

    0:40       Jazz Yeca (música)

    02:10     Ricardo Nazar (música)

    03:20     Xoxote-se convida Xote das Meninas (música)

    03:20     Morgana Rodriguez e Elisa Nunes  – Forró: Aula para Mulheres que Conduzem  (dança)

    08:00     Dj Alvinho Noise (música)

    10:00     Chico Lobo – Tributo à Viola (música)

    11:30     Bia Nogueira convida Cleópatra – Diversa (música)

    13:00     Nath Rodrigues e Banda – Fractal (música)

    14:30     Julia Branco (música)

    16:00     Luiza Brina (música)

    17:30     QuartetA (música)

    19:00     Sérgio Pererê – Alma Grande (música)

     

     

    PALCO  ESTAÇÃO

    (Praça da Estação)

    Grande espaço dedicado a atrações de maior atratividade popular, o Palco Estação reunirá ícones do axé, rap, pop e diversos outros ritmos, numa legítima demonstração da pluralidade que a Virada leva às ruas por 24h.

     

    Mestre de Cerimônias: David Maurity

    DJ Sandri (música)

     

    Sábado

    19:00     Vini Baruk (música)

    20:30     Adrianna – Lançamento do DVD “Antes de Abrir os Olhos” (música)

    21:50     Batuque Salubre – Intervenção Batuque na Sacada (música)

    22:00     Chama O Síndico convida Fernanda Abreu – Lançamento do CD “Um Dia Eu Chego Lá” (música)

    Domingo

    0:00       Daniela Mercury – Proibido o Carnaval (música)

    2:45       Geisa Carneiro – Eu não vou Embora (música)

    12:45     Danças Urbanas – Intervenção Escola de Artes Instituto Unimed-BH (dança)

    13:00     Baile da Serra (música)

    15:30     Lá Da Favelinha – Disputa Nervosa (dança)

    17:00     ÀTTØØXXÁ com participação do Lá da Favelinha (música e dança)

    19:00     Djonga   – Ladrão (música)

     

    PALCO FESTAS

    (Bahia, entre Andradas e Guaicurus)

    Democratização do entretenimento, com diversidade de estilos e público: música eletrônica, pop e funk.

     

    Sábado

    19:00 às 10:00     Masterplano – Sejam bem viradas (festa)

    Domingo

    10:00 às 19:00     @bsurda (festa)

     



    PALCO GUAICURUS

    (esquina com Curitiba)

    Atrações que vão dos ícones do universo LGBT a atrações irreverentes de cabaré: marchinhas de carnaval, arte drag, ballroom, pop contemporâneo, afro-mineiridade, música eletrônica.

    Mestres de Cerimônia: Cida Vieira, Sarabicha e Bella la Pierre

    DJ Mayke Henry (música)

     

    Sábado

    19:00     Orquestra Royal (música)

    21:00     Veronez convida Odair José – 10 anos de “Não Sou Nenhum Roberto” (música)

    23:00     The Pulso in Chamas – Show Bomba de Glitter (música)

    Domingo

    0:30       BH Vogue Fever – Ball da Virada (dança)

    2:00       Xenia França (música)

    3:30       Maíra Baldaia (música)

    5:00       Festa Transa! – Aniversário de 7 anos (festa)

    10:30     Lamparina e A Primavera (música)

    12:30     Dedé Santaklaus convida Clara Tannure (música)

    14:20     Zevinipim – Tutto A Posto (música)

    15:50     Azzula – Entre o carnaval e a melancolia de sentir e existir (música)

    17:20     Bala da Palavra  (música)

    19:00     Bloco Sexta Ninguém Sabe (música)

     

    PALCO PARQUE

    (próximo ao Teatro Francisco Nunes)

    É aqui que a Viradinha acontece! Programação para os pequenos: dança, teatro, música, brincadeiras e literatura. E, para os grandes, tem muita música, de Moraes Moreira a Thiago Delegado.

     

    Mestres de Cerimônia: Giovanna Heliodoro e Márcio Vesoli

     

    Sábado

    19:00     Renata Mara – Húmus (dança)

    20:20     Meibe Rodrigues – Feijoada da Clementina (teatro)

    21:20     Cabaré das Divinas Tetas (circo)

    23:20     Moraes Moreira (música)

    Domingo

    0:50       Thiago Delegado – DelegasCia (música)

    02:50     Leonardo Brasilino – Terra Brasilinis (música)

    04:20     Habana Vieja – Uma noite na Habana (música)

    08:30     Sílvia Negrão – Catibiribão  || VIRADINHA ||

    10:00     Berenice e Soriano   || VIRADINHA ||

    11:30     Ana Cristina – Histórias da Arca   || VIRADINHA ||

    12:30     Ana Laura e Brisa Marques – Disco de pelúcia   || VIRADINHA ||

    14:10     Jhê Delacroix – Na conchinha de Cascudo  || VIRADINHA ||

    15:30     MC Elis || VIRADINHA ||

    16:30     Mari e Celi  – Mari e Celi estão na cidade  || VIRADINHA ||

    18:45     AMOS – Banda da PMMG  (música)

     

     

    PALCO PRAÇA SETE

    (Carijós, entre Afonso Pena e Espírito Santo – quarteirão fechado)

    Um ousado diálogo entre estilos musicais: do forró tradicional ao soul, do samba ao reggaeton, do sertanejo ao indie pop, do jazz ao maracatu.

     

    Mestres de Cerimônia: Tatiana Ferreira e Mônica Horta

     

    Sábado

    18:30     Trio Lampião – Música na Varanda do Cine Theatro Brasil Vallourec (música)

    19:30     Mamour Ba e Banda (música)

    20:45     Carla Gomes – O Tempo Sou Eu (música)

    22:15     Papa Black (música)

    23:45     12Duoito – Alto Padrão de Baixo Luxo (música)

    Domingo

    01:05     Black Machine – Gafieira Soul  (música)

    02:35     Banda Kayajhama – Batendo de Frente (música)

    04:05     Manu Dias e Banda – Sambadear (música)

    06:05     DJ Vini Brown – Set Brasilidades (música)

    10:00     Senta a Pua – Baile no Hipercentro (música)

    11:00     Ivan Correa Trio (música)

    12:00     Dolores 602 (música)

    14:00     Danilo Reis e Rafael – The Voice  (música)

    16:00     Velha Guarda do Samba de BH        (música)

    17:20     Grupo Tradição – Samba da Periferia (música)

    18:50     Grupo Teresa – Tia Teresa (música)

     

    PALCO VIADUTO

    (embaixo do Viaduto de Santa Tereza)

    Cultura em movimento, que estimula o engajamento social. O rap e o hip-hop são poesia com ritmo.

     

    Mestres de Cerimônia: Palomita e Cafa Sorridente

     

    Sábado

    19:00     Iza Sabino – De Santa Luzia pro Mundo (música)

    20:00     Matéria Prima – Bem BoomBap (música)

    21:00     Roger Deff – Etnografia Suburbana (música)

    22:30     Ohana – Cápsula (música)

    Domingo

    0:00       Verdade Seja Dita (música)

    01:10     Noroeste Side (música)

    02:30     Loba (música)

    03:30     FBC (música)

    05:00     Delatorvi – Para Sempre 21 (música)

    06:00     João Paiva MC – A Balada do Guerrilheiro (música)

    07:10     Samora N’zinga – Lançamento do disco “Do AFRO ao TRAP” (música)

    08:20     Abu & Cizco – Cru (música)

    09:30     Zulu – De Volta às Ruas (música)

    10:30     Mac Júlia – S U A S Ó R I A (música)

    11:40     Azizi MC – Gueto Poc (música)

    12:50     Laura Sette – Original Diferenciada  (música)

    14:00     Progressivamente – Ufologiks A Abdução (festa)

     



    PALCO CORETO

    (próximo ao coreto do Parque Municipal)

    A dança é o carro-chefe, com um repertório diversificado para crianças e adultos, incluindo grupos das Escolas Municipais de Belo Horizonte.

     

    Sábado

    19:00 à 22:00 Sarau Vagabundo de Todo Mundo (multiáreas)

    22:00     Slam Clube da Luta (literatura)

     

    Domingo

    00:40     Parada 7 – Cia Mário Nascimento (dança)

    08:30     Contação de Histórias – Combate Aedes Aegpty – Mobiliza SUS BH (literatura)

    09:00     Banzé – Anjos D’Rua – E.M. Monsenhor Artur de Oliveira (dança)

    09:15     Shaab forró Árabe – E.M. Maria Resende Costa           (dança)

    09:25     Nós na dança – E.M. Padre Flávio Giammeta (dança)

    09:35     Army of street – Tribais – E.M. Francisca de Paula (dança)

    09:45     Numa Boa – E.M Emídio Berutto (dança)

    09:55     Revolution Dance – E.M. Carmelita Carvalho Garcia (dança)

    10:05     Comunidade Zumba – E.M. Theomar de Castro Espíndola (dança)

    10:25     #Monstrinhos da Honorina – E.M. Honorina Rabello (dança)

    10:35     Grupo Minnaz – E.M. Ignácio de Andrade Melo (dança)

    10:45     My Way – A Mi Manera – E.M. Professor Domiciano Vieira (dança)

    10:55     Max Lisboa Na Lama – E.M. Maria da Assunção de Marco (dança)

    11:10    Oficina Taekwondance – A arte de lutar dançando – E.M. Oswaldo França Júnior (dança)

    11:25     Flores do Oriente – Sensação – E.M. Professora Isaura Santos (dança)

    11:40     Cia Arte & Dança – Nostalgia – Escola Municipal Mestre Ataíde (dança)

    11:50     Danças urbanas do PEA (Programa Escola Aberta) (dança)

    13:05     M. A. cia de dança – INSIDE. (dança)

    13:30     Grupo Explosive Dance (dança)

    13:45     Filhas da Terra – Contos para encantar o coração (teatro)

    14:20     Grupo de Teatro Sementes – CRPI (teatro)

    14:55     Uma cidade bem legal! – Equipe Artística da Gerência de Educação para a Mobilidade da BHTRANS (teatro)

    15:55     Olha isso daqui, menina! – SMMA (teatro)

    17:15     Circo Marimbondo (teatro) || VIRADINHA ||

    18:45     Dança a Linguagem Oculta da Alma – Cia de Dança Fissura (dança)

    *E.M. – Escolas Municipais I Secretaria Municipal de Educação de Belo Horizonte

    **SMMA – Secretaria Municipal de Meio Ambiente de Belo Horizonte

     

    CIRCUITO DO PARQUE

    (nas alamedas do Parque Municipal)

    Performances e intervenções artísticas que estimulam a interação com a ativação e também com os temas que as inspiraram. Integra esse ambiente a loja de roupas 100% gratuita para moradores de rua.

     

    24h         Fluxos – Patrícia Cioffi e Luísa Ganzarolli (instalação)

    24h         A grande colcha de retalhos – SMED (artes visuais) || VIRADINHA ||

    24h         Entre na bolha – Kyvia Salles Mol e Roberta Silvestre (instalação)

     

    Sábado

    19:00 às 05:00 Roberta de Carvalho – Symbiosis (projeção)

    19:00 às 05:00 Infinito Perpétuo – MIR (instalação)

    19:00 às 00:00 Mostra de Arte Lésbica (multiáreas)

    20:00     É a Lama!  Tragédia e crime da  ganância, omissão e cumplicidade – Helton d’ Castro (performance)

    20:00 I 20:30 I 21:00 L O O P – O SOMOS + Sandro Miccoli (intervenção)

     

    21:00 Estação Drag – Tableau Vivant – Coletivo Montarya (performance)

    Domingo

    09:00 Rua do Lazer – SMEL || VIRADINHA ||

    09:00 10º The Street Store BH – Loja 100% gratuita para os moradores de rua (intervenção)

    ***SMEL – Secretaria Municipal de Esporte e Lazer de Belo Horizonte

     

    ESPAÇO BEM ESTAR

    (no gramado do Parque Municipal)

    Aproveitar o Parque Municipal com tudo que ele oferece e ainda mais, durante a Virada: contato com a natureza, espaço para brincar e aprender, para meditar e ouvir histórias, para cuidar da saúde e fazer o bem. Uma programação harmônica com o ambiente.

     

    Sábado

    21:00 Corrida UNIMED-BH (Bem-estar e saúde)

     

    Domingo

    09:00 Recreação e atividades educativas – UNI-BH (Bem-estar e saúde)

    09:00 Caminhada orientada pelo parque – UNIMED-BH (Bem-estar e saúde)

    09:00 Aulão Aerodance e Zumba – MINAS TÊNIS CLUBE – (Bem-estar e saúde)

    09:00 Saúde Viva – Jesse Marlon (Bem-estar e saúde)

    10:00 Tai Chi Chuan – UNIMED-BH (Bem-estar e saúde)

    10:00 Mulheres em Círculo – Lina Mintz (multiáreas)

    10:00 Visita ao Orquidário no Parque Municipal – Sociedade Orquidófila (Bem-estar e saúde)

    10:00 Caminhada Ecológica no Parque – SMMA (Bem-estar e saúde)

    10:30 Mantras e Meditação para o Bem Estar – Shakti Jetha (Bem-estar e saúde)

    10:30 Slime Show – Brincando de Brincar || VIRADINHA ||

    11:00 Coletivo Naiá: Encontro Mulheres em Círculo (multiáreas)

    11:00 Piquenique Bantu – Coletivo Bantu (gastronomia)

    11:00 Biofábrica de Joaninhas – SMMA  || VIRADINHA ||

    11:30 Contação de Histórias e Brincadeiras Cantadas – Mirinha              || VIRADINHA ||

    13:00 Brinquedos e instrumentos: oficina sustentável – Quem Sonha  || VIRADINHA ||

    13:00  Luciane Couto – Sarau Poético (literatura)

    16:00 Circuito de Agilidade – MINAS TÊNIS CLUBE

    **SMMA – Secretaria Municipal de Meio Ambiente de Belo Horizonte

     

    ESPAÇO CINEMA

    (no gramado do Parque Municipal)

    Cinema de animação, com curtas-metragens. Depois, virar a noite contemplando produções do cinema mineiro.

     

     

    Sábado

    19:00   VI FEIMC-BH – Diversa Cidade: o que vejo da minha janela

    20:00     Jessica Hissa – C(R)U1 (Festival Múmia)

    20:01     Jackson Abacatu – Contrastes  (Festival Múmia)

    20:11     Jane Carmen Oliveira – Metamorfose (Festival Múmia)

    20:17     Nádia Mangolini – Torre (Festival Múmia)

    20:35     Calí dos Anjos – Tailor (Festival Múmia)

    20:45     Chia Beloto – Fazenda Rosa (Festival Múmia)

    21:00 às 05:00     Noite de Cinema – Filmografia Mineira

     

    ESPAÇO FORRÓ

    (Tupinambás, entre Bahia e Andradas)

    De Lisboa, em Portugal, saiu este movimento para fortalecer a cultura do forró em todo o mundo, utilizando para isso a cultura sound system, que nasceu na Jamaica

     

    24h         Projeto Retrato de um Forró – Forró Sound System (música)

     

    ESPAÇO PET FRIENDLY

    (em cima do Viaduto de Santa Tereza)

    Para quem ama os animais. Para quem tem pet e quem não tem. Para quem quer adotar um. Para quem repensa seus hábitos, inclusive os alimentares, na relação com os animais.

     

    24h Varal adoção e conscientização || VIRADINHA ||

    –  Dicas para tutores e atividades para os pets – AdestraAmor

     

     

    Sábado

    19:00 às 21:00 AdestraAmor – dicas para tutores e atividades para os pets || VIRADINHA ||

    –  Dicas para tutores e atividades para os pets – AdestraAmor

     

    19:00 Ações de Conscientização e Instrução Sobre Saúde Animal – Veterinária UNI-BH

    Entregas de bandanas e plaquinhas dos nomes dos animais para identificação nas coleiras

    Avaliação corporal do animal e identificação do estado nutricional
    Orientações técnicas: quando castrar meu animal?

    Orientações técnicas: como identificar a presença de tumor nos pets?

    Meu pet esta com frio e agora?

     

     

    Domingo

    08:00 às 13:00 Dia Mundial da Limpeza – Ação de Conscientização Sobre Limpeza

    08:00 às 19:00 MFA (Mercy For Animals) – 21 dias sem carne

    08:00 às 19:00 AjudaPet – importância da identificação dos pets para localização rápida

    09:00 Ações de Conscientização e Instrução Sobre Saúde Animal – Veterinária UNI-BH

    Distribuição de bandanas e brindes do hospital Veterinário
    Avaliação de animais obesos e indicações nutricionais
    Orientações técnicas: verminoses, como controlar?
    Avaliação de animais com estresse comportamental e recomendações técnicas.

    Saiba mais sobre a saúde e higiene oral do seu pet!
    Orientação técnica: Quais vacinas e quando vacinar os meus pets? Quais são os primeiros cuidados com o seu filhote que acabou de chegar!

    Orientações técnicas: saiba mais sobre leishmaniose e como prevenir

    Orientações técnicas: como controlar pulgas e carrapatos?

    Como identificar plantas que são tóxicas para os pets.

     

    10:00 às 12:00 AdestraAmor – dicas para tutores e atividades para os pets || VIRADINHA ||

    11:00 Movimento EcoDom – direito dos animais e conscientização ambiental

    14:00 Marina Oliveira – E se eu tivesse gritado por Mariana?

    15:00 Tire suas dúvidas sobre veganismo e vegetarianismo

     

    ESPAÇO RIO DE JANEIRO

    (entre Tamoios e Afonso Pena – quarteirão fechado)

    Circo, dança, teatro, moda, performance são as manifestações artísticas que levarão o público a refletir sobre diversidade, padrões e estereótipos, manifestações e representatividade. Bem no coração da cidade.

     

    Sábado

    19:00     A Palhaça Mulher – Teatro do Improviso       (circo)

    20:00     Academia TransLiterária – Coroação da Nossa Senhora das Travestis, um ataque  Literário. (performance literária)

    21:00     Parada 7 – Cia Mário Nascimento (dança)

    21:40     Um Tom para Todos  Nós (apresentação 1) – Grupo Êxtase (dança)

    22:20     Parada 7 – Cia Mário Nascimento (dança)

    23:30     Um Tom para Todos Nós (apresentação 2) – Grupo Êxtase (dança)

     



    Domingo

    0:30       Na Virada do Quarteirão – Quarteirão do Soul (dança)

    11:00     Game Over – Alisson Valentim e Bernardo Rocha (teatro)

    13:00     Por um Fio, uma intervenção a propósito – Mímulus Cia de Dança (dança)

    17:00     VERGA – Camaleão Grupo de Dança (dança)

    17:45     CENA: Eu não sei você, mas eu sou sapatão – Letícia Ângelo, Marina Martins e Nádia Fonseca (teatro)

    18:30     Desfile performance DiverCidade – Outra moda é possível (moda)

     

    ESPAÇO SOUND SYSTEM

    (Carijós, entre São Paulo e Afonso Pena)

    Variedade de ritmos afrolatinos, caribenhos e andinos. Do rap ao reggae, do rock ao hip hop, com um tempero brasileiro cheio de latinidade.

     

    Sábado

    22:00 às 06:00     Baile Uai Sound System (música)

    Domingo

    10:00 às 19:00     Coletivo Quimbara Soundsystem – Belorizonlatinos (música)

     

    ARCOS DO VIADUTO

    (em cima do Viaduto de Santa Tereza)

    Bicicletas são a estrela da vez, empoderando mulheres, alimentando a produção sonora e promovendo interação. E como a pluralidade e a ocupação da cidade de maneiras diferenciadas são bandeiras da Virada Cultural, uma corrida de carrinhos de rolimã não podia faltar.

     

    24h AUTO Sound System (música)

    Sábado

    19:00 às 02:00 Bloco da Bicicletinha na Virada (ações de mobilidade)

    Domingo

    08:00 Coletivo Hortelões da Lagoinha – Pedalada em busca da cidade jardim (Bem-estar e saúde)

    09:00 às 19:00     Geloteca – Biblioteca na Geladeira – Inauguração Geloteca / Patrícia Faria, Nara Moura / Rafael C.M.Viana / Todyone (intervenção)

    09:00 às 13:00 Escola Bike Anjo – EBA (ações de mobilidade) || VIRADINHA ||

    09:00 às 15:00 Cicloficina de Rua (ações de mobilidade)

    10:00 às 17:00 Mundialito de Rolimã (esporte urbano) || VIRADINHA ||

    15:00 Ciclofone – Gilberto Macruz (intervenção)

    16:00 Janaína Tábula – Devir (performance)

     

    VIRADA TECNOLÓGICA CRIATIVA

    (Rio de Janeiro, entre Afonso Pena e Tupinambás)

    Competição de e-sports, 24 horas de games, fliperamas livres e encontro de cosplayers, que movimentam a economia tanto quanto esportes tradicionais. Um verdadeiro ambiente geek, com cursos, laboratórios e imersões para falar de moda, de prototipagem… Para botar a mão na massa.

     

    24h Espaço Game Retrô – 7 E-Sports – Fliperamas livres (games) || VIRADINHA ||

    24h LabTruck SENAI/MG (inovação)

    24h Espaço Maker de Aprendizagem – P7 e Semente Maker (inovação)

    24h Curso Moda Contemporânea do UniBH: Oficina de prototipagem e reaproveitamento de tecidos (moda)

    24h Arena ClubeNerd – Jogos de Tabuleiro Modernos (games)

    Sábado

    19:00 às 00:00 Imersão Game Cotemig  – Realidade Aumentada (inovação)

    20:00 às 01:00 Laboratório de Quadrinhos Potenciais: Jão convida Ing Lee (artes visuais)

    20:00 às 12:00 Game Cup – Campeonato de LoL / Campeonato de PES 19 / Campeonato de FIFA 19 /  CS:GO Desafios com o público 2×2 e 5×5 /  Campeonato Street Fighter (games) || VIRADINHA ||

     

    Domingo

    09:00 às 13:00 Cosplay Interativo || VIRADINHA ||

    09:00 às 19:00 Imersão Game Cotemig – Realidade Aumetada (inovação)

    10:00 às 17:00 Imersão Fábrica Cedro – Realidade Aumentada (inovação)

    13:00 às 19:00 Laboratório de Quadrinhos Potenciais: Jão convida Ing Lee (artes visuais)

    13:00 às 15:00 Encontro e Concurso de Cosplay (intervenção)

    15:00 Final Campeonato LoL (games)

    17:00 Final Campeonato de FIFA 19 (games)

    18:00 Final Campeonato de PES 19 (games)

    LabMaker Newton Paiva (design)

     

    FEIRAS

    (Afonso Pena entre Carandaí e São Paulo)

    Domingo – 08:00 às 17:00

    Feiras que convidam a repensar a dinâmica de consumo e que colocam o foco em artistas e produtores locais.

     

    Nas palestras e lançamentos, o foco é conscientização, por meio de prosas, poesias e quadrinhos: Síndrome de Down, adoção de animais, autismo, racismo, ciência, descobertas, cultura.

     

    Hippie / Canga ~ Feira /  Cio da Terra – Coletivo de mulheres migrantes / Coletivos de Artesãs da Educação Integral / Discoteca Pública / Gibi Sebos / Feira de Arte Impressa / Feira Fresca / LBJarts – Exposição de artesanato / Marcial Ávila / Perifeira / Pó de Nuvem Bazar Itinerante / Teff Cakes / Sheila Artesanatos

     

    Lançamento e palestras (horários em definição)

    O Infinito de Lótus – Raquel Junqueira Guimarães (literatura)

    Patas, pontos e vírgulas – Simone Andere (literatura)

    Unidas pelo Autismo – Marcela Valadão Ferreira (literatura)

    Racismo em Comunicação – Proposições docentes em tempos de retrocessos – Nilma Alves Adriano (literatura)

    A sola dos pés respira melhor quando toca o solo – Tristão Macedo (literatura)

    Coleção de livros “Cientistas incríveis, descobertas sensacionais – em quadrinhos” – Adriana Moura (literatura)

    Roteiro do Terceiro Setor – Tomaz de Aquino Resende (literatura)

    Instituto Mano Down – Léo e Dudu (palestra)

     

    NO CIRCUITO

    (atividades espalhadas pelo circuito da Virada)

    Possibilidades, escolhas, multiplicidade, conectando os ambientes entre os palcos: de gaymada a aula de bicicleta, de competição de poesia falada a biblioteca na geladeira, de cultura drag a música barroca. O Circuito ainda estimula que as pessoas caminhem pela cidade para curtir os diferenciais da Virada.

     

    Aarão Reis (entre Caetés e Carijós)

    24h         Bololô – Ana Paula Nascimento, Letícia Paraíso e Mariana Torres (instalação)

    24h         Fazedura – Projeto Carambola (artes visuais)

     

    Afonso Pena (entre Bahia e São Paulo)

    24h         Veste o Voto – Isabela Solo (instalação)

    Sábado

    19:00 às 23:00     Labirinto dos Sentidos – BH de Mãos Dadas Contra a Aids (instalação)

    19:00 às 23:00     Intervenções individuais em Redução de Danos e prevenção às IST/Aids – BH de Mãos Dadas Contra a Aids (Intervenção)

    19:00     Saúde – Mobiliza SUS-BH

    19:00 às 05:00     Horas Mortas (instalação audiovisual)

    Domingo

    10:00     Invasão de Palhaços – Grupo Trampulim        (circo) || VIRADINHA ||

    11:00 às 19h Totó Humano || VIRADINHA ||

    16:30     Se essa rua fosse minha – Orbitais Pole Dance (performance)

    **** SUS – Sistema Único de Saúde

     

    Andradas (próximo ao Viaduto de Santa Tereza)

    24h         Zonas de afeto – Grupo Viela (instalação) – Mobiliários no Hipercentro da Cidade || VIRADINHA ||

    Sábado

    19:00     Maurício Tizumba e Bloco Tambor Mineiro (música)

    Domingo

    09:00 às 19:00     Neste Trem Tem Um Rio (Intervenção)

    Caetés (entre São Paulo e Espírito Santo)

    24h         Entre na bolha – Kyvia Salles Mol e Roberta Silvestre (instalação)

    Sábado

    19:00 às 00:00     Tela Em Transe – Provocações Luminosas – Nélio Costa (projeção)

    Domingo

    16:00     Soneto do [des] Encanto (performance)

     

    Guaicurus (entre São Paulo e Bahia)

    Sábado

    19:00     Lambe Lambe | Rotas do Corpo – Ação Lambe Lambe | Saúde Mental (artes visuais)

    19:00     TV RUA – Chris Tigra (instalação audiovisual)

    Domingo

    09:00     Museu de Rua (grafite)

    11:00     Teuda Bara – Se a vida tiver limões (performance)

    14:00     Corte Devassa em Cortejo Cênico Teatro em Céu Aberto – Experimento I – Bloco Corte Devassa (teatro)

    15:00     Companhia de teatro Toda Deseo – Campeonato Interdrag de Gaymada: edição especial prevenção HIV-Aids e ISTs (performance)

    16:00     Cortejo Sagrada Profana (música)

     



    Cine Theatro Brasil Vallourec – Praça Sete, s/n

    Sábado

    19:00     Moscou Design – Janelas Improváveis (video mapping)

    20:15     Casamentos Urbanos – Grupo Confesso (performance)

     

    Edifício Satélite – Rua da Bahia, 478

    Sábado

    20:00     Cia Base – Flying Colors em Prédios (dança aérea)

    Domingo

    10:00    Cia Base – Flying Colors em Prédios (dança aérea)

    12:00     Baile Saltosoundsystem (música)

    16:00     Cia Base – Flying Colors em Prédios (dança aérea)

     

    Escadaria da Prefeitura – Av. Afonso Pena, 1212

    Domingo

    09:00   Coral Arte e Canto – Apresentação do Coral de servidores da PBH (música)

    10:00     Banda Suscesso (voz e violão) – Mobiliza SUS-BH (música)

    11:00    Banda da Guarda Municipal de BH (música)

    12:00     CRPI – Banda de Violão Senhores (música)

     

    Estação Move Av. Santos Dumont

    Domingo

    10:30 Esquete “(DES)Embarque” – Equipe Artística da Gerência de Educação para a Mobilidade da BHTRANS (teatro)

     

    Estação Metrô Central, Praça da Estação s/n

    Domingo

    09:00     Trânsito, bárbaro, trânsito! – Equipe Artística da Gerência de Educação para a Mobilidade da BHTRANS (teatro)

     

    Padaria Boa Viagem – Sergipe, 07

    Domingo

    09:00 às 15:00     Travessia Gastronômica | Edição Baixo Centro – Instituto Amado (gastronomia) – *Participação mediante inscrição prévia. (gastronomia)

     

    Pista de Skate (embaixo Viaduto de Santa Tereza)

    24h         Skate na Cidade – União dos Skatistas de Minas Gerais (esportes urbanos)

    Domingo

    10:00     Confronto Urbano – Duelo de Tags (grafite)

    Praça Sete

    Domingo

    10:00     Ad Hoc Orquestra (música)

     

    Praça da Rodoviária

    Sábado

    20:00     Mas Será o Benezinho? Tiras de Muro – Rafael Sete (artes visuais)

     

    Praça Raul Soares

    Sábado

    19:00 às 22:00     Velódromo da Raul Soares (corrida de bikes)

     

    EQUIPAMENTOS E PROGRAMAS PBH

     

    BH DA GENTE – SECRETÁRIA DE ESPORTE E LAZER I SMEL

    Sábado

    09:00 às 13:00

    Av. Getúlio Vargas com Av. Cristóvão Colombo, Funcionários (rua de lazer)

    Conjunto IAPI, Av. Antônio Carlos, São Cristóvão (rua de lazer)

    Av. Silva Lobo, entre as ruas Xapuri e Garret, nos bairros Grajaú e Nova Granada (rua de lazer)

    Av. Guarapari entre Av. Portugal e Rua Deputado Salim Nacur, Santa Amélia (rua de lazer)

     

    CASA DO BAILE – Av. Otacílio Negrão de Lima, 751, Pampulha

    Sábado e Domingo

    09:00 às 18:00  Exposição Moderno Jardim Brasileiro (artes visuais)

     

    CASA KUBITSCHEK – Av. Otacílio Negrão de Lima, 4188, Bandeirantes

    09:00 às 18:00

    Exposição Bordando Memórias       (artes visuais)

    Pampulha: Território da Modernidade (artes visuais)

    Casa Kubitschek: uma invenção Modernista do Morar (artes visuais)

     

    MUSEU DE ARTE DA PAMPULHA Av. Otacílio Negrão de Lima, 16585, Pampulha

    Sábado e domingo

    09:00 às 18:00

    Exposição da instalação “Penélope de Tatiana Blass” (artes visuais)

    Mais dia menos noite

    Ações Espaço Bolsa Pampulha

    Ações Espaço Educativo

     

    MUSEU DA IMAGEM E DO SOM – Av. Álvares Cabral, 560, Lourdes

    Sábado

    19:00 às 23:00  “50 anos do pouso do Homem na Lua – A cobertura completa na TV Itacolomi

    19:30  Exibição curta especial TV ITACOLOMI

    20:30  Star Party – observações astronômicas

     

    MUSEU DA IMAGEM E DO SOM – Rua Estrela do Sul, 89, Santa Tereza

    Sábado

    16:00  Cinema da Transição Espanhola em 20 cartazes (exposição)

    17:00  Xupapoynãg – Pajé Filmes

    17:15 Konãgxeka, o Dilúvio Maxakali

    17:30 Mãtãnãg, a Encantada (Shawara Maxakali )

    19:00  A Professora da Aldeia – Mostra de Cinema Russo

    Domingo

    16:00  Cinema da Transição Espanhola em 20 cartazes (exposição)

    17:00  Primavera – Mostra de Cinema Russo

    19:00 A História de um Homem de Verdade – Mostra De Cinema Russo

     

    MUSEU DA MODA – Rua da Bahia, 1149, Centro

    Domingo

    09:00 às 14:00 Exposição Corpos (moda)

    10:00 Oficina Customização de peças em jeans e malhas (moda)

     



    MUSEU HISTÓRICO ABÍLIO BARRETO – Av. Prudente de Morais, 202 – Cidade Jardim

    Domingo

    10:00 às 17:00

    NDÉ! Trajetórias Afro-brasileiras em Belo Horizonte (artes visuais)

    Exposição Colchas da Memória (artes visuais)

    Peça em Destaque (artes visuais)

    Cidade conectada (artes visuais)

    Coleção Transporte – Itinerários Derradeiros (artes visuais)

     

    PROGRAMAÇÃO ASSOCIADA

     

    CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL – Praça da Liberdade, s/n

    Domingo

    10:00 às 17:00 Dreamworks Animation – Uma jornada do esboço à tela (artes visuais)

    14:00 I 16:00 I 18:00 Kung Fu Panda – Mostra de Animação Fábrica de Sonhos (artes visuais)

     

    ESPAÇO DO CONHECIMENTO UFMG – Praça da Liberdade, s/n

    Sábado

    18:00

    Violas de Minas (artes visuais)

    Conectando Acervos – Acervos na fachada digital (artes visuais)

    A Arte do Marfim em Minas Gerais na Fachada Digital (artes visuais)

    Sessão do Planetário – A Lua e o Zodíaco (artes visuais)

    Karaokê da Lua (artes visuais)

    18:30     Lançamento do selo comemorativo dos Correios: chegada do Homem à Lua  (artes visuais)

    19:00

    Observação noturna (artes visuais)

    Sessão do Planetário ABC das Estrelas (artes visuais)

    20:00     Sessão do Planetário – O Alvorecer da Era Espacial (artes visuais)

    Domingo

    09:00     Yoga na Praça (bem estar)

    11:00     Observação do sol (artes visuais)

    16:00

    Imagens da memória: sonhar a terra (oficina)

    Sessão do Planetário – O Céu como Patrimônio, Astronomia Indígena e Arqueoastronomia Maia (artes visuais)

    18:00

    Violas de Minas: patrimônio imaterial de Minas Gerais na Fachada Digital (artes visuais)

    Conectando Acervos na Fachada Digital

    A Arte do Marfim em Minas Gerais na Fachada Digital

     

     

    LA MOVIDA – Rua Mal. Deodoro, 308 – Floresta

    Sábado

    20:00  Sala 1        La Movida (teatro)

    20:10  Sala 2        La Movida (teatro)

    20:20  Sala 3        La Movida (teatro)

     

     

    PALÁCIO  DA LIBERDADE – Praça da Liberdade, s/n

    Domingo

    9:00 às 16:30 Palácio da Liberdade – Visita Guiada

    10:30 / 12:30 / 14:30 / 16:00 Brincadeiras – Programa Receptivo e Educativo do Palácio da Liberdade  || VIRADINHA ||

     

    MINAS TÊNIS CLUBE – Rua da Bahia, 2244

    10:00 às 19:00  Exposição “OLHAR ALÉM” de José Luiz Pederneiras (artes visuais)

    16:00  – RÁDIO OSQUINDÔ – O SHOW            Diversão em Cena “ARCELLOR MITTAL”  || VIRADINHA ||

    21:00  – Lucas Velloso (música)

     

    MUSEU DE ARTES E OFÍCIOS – Praça Rui Barbosa, 600, Centro

    Domingo

    09:00 às 13:00

    Trem de Férias (multiáreas)  || VIRADINHA ||

    Exposição Museu de Artes e Ofícios (artes visuais)

    11:30     Grupo de Música Antiga Modus Novus –       Recital de Música Barroca – Sécs XVII e XVIII (música)

     

    MUSEU DE MINAS E DOS METAIS – Praça da Liberdade, s/n

    Sábado

    12:00 às 18:00

    Exposição Permanente (artes visuais)

    Exposição Temporária: Fósseis: do mar à conquista da terra (artes visuais)

    Domingo

    13:00 às 17h30  Se essa rua fosse nossa (artes visuais)

    13:00 às 14:00 Encenações: “Os Irmãos Caranguejo” (teatro)

    13:00 às 17:00 Atividade Museu do RPG – As Minas e os Dragões: jogos interativos (audiovisual)

    14:00 às 17:00

    Pigmento Mineral (oficina)

    Feito Vó (oficina)

    14:00 às 17:30 Uma Tarde no Museu (artes visuais)

     

    CIRCUITO DO SAMBA AMAZONAS (entre Bahia e Espírito Santo)

    Sábado e Domingo

    19:00 às 23:00 Circuito de Samba Amazonas (música)

     

    CLUBE DO FUSCA – Rua Josafá Belo, Cidade Jardim (ao lado do Museu Histórico Abílio Barreto)

    Domingo

    09:00 às 13:00 – Clube do Fusca (exposição)

     

    FESTIVAL FARTURA KIDS + FUN FARRINHA (Praça Floriano Peixoto, Santa Efigênia

    Sábado

    10:00 DJ Aida (música)

    11:00 O Quintal da Guegué (teatro)

    12:00 DJ Aida (música)

    15:00 Padecendo no Paraíso (música)

    16:00 DJ Aida (música)

    17:00 Castello (música)

    Domingo

    Programação Gastronômica – 10h às 18h

    10:00 DJ Sandri (música)

    11:00 Circo do Sufoco (circo)

    12:00 DJ Sandri (música)

    13:00 DJ Zubreu (música)

    14:00 José Luis Braga e Los Campesinos (música)

    15:00 DJ Zubreu (música)

    16:00 Aline Calixto (música)

    17:00 DJ Zubreu (música)

     

    FESTIVAL INVERNO DA UFMG – Conservatório – Av. Afonso Pena, 1534 I Centro Cultural da UFMG  – Av. Santos Dumont, 174

    Sábado

    17:00  Grupo Serelepe EBA/UFMG (música) – Auditório do Conservatório da UFMG II VIRADINHA II

    20:00  Concerto De 2 em 2: um breve passeio pela história da música coral – Ars Nova Coral da UFMG música) – Auditório do Conservatório da UFMG

    21:00  Show Homenagem à Clara Nunes – Dona Jandira (música) – Auditório do Centro Cultural da UFMG

    21:30 Performance Quartas de Improviso (música) – Pátio do Conservatório da UFMG

    Domingo

    11:00 Show Choro do Jura (música) – Pátio do Centro Cultural da UFMG

    13:30 Show Velha Guarda do Samba de BH (música) – Pátio do Centro Cultural da UFMG

     

    FESTA JULINA 25 ANOS DO BARBAZUL – Av. Getúlio Vargas, 216

    Sábado

    14h às 22h  Hudson de Souza e Cia do Forró, Jacklane e Mandabrasa, Feirinha de Economia Solidária, Quadrilha Campeã Arraial Belô 2019 (música e gastronomia)

     

    QUERIDA JACINTA – Rua Grão Pará, 185 – Santa Efigênia

    Domingo

    18:00 Festa de Lançamento do disco – Chama o Síndico (música)

     

    TEATRO DA ASSEMBLEIA – Rua Rodrigues Caldas, 30 – Santo Agostinho

    Sábado e Domingo

    16:00  Kerubis Produções – A dama e o vagabundo (teatro)

     

    QUARTEIRÃO ELETRÔNICO

    LOCAL: IndustriALL Music Parking (Rua Gabriela de Melo, 545

    Bairro Olhos D’agua BH/MG)

     

    Sábado

    19:00 StartLoop (Prog)

    20:00 Matarios (Prog)

    21:00 Nibirus (Prog)

    22:00 LowMind (FullON)

    23:00 FullFlex (Trance)

     

    Domingo

    00:00 Viken (PsyTrance)

    01:00 Vertik (PsyTrance)

    02:00 Flor de Lis (Fullon)

    03:00 Ana Valeriano (FullOn)

    04:00 Kyria (PsyTrance)

    05:00 Dufmas (Prog OffBeat)

    06:00 FreakStage (Techno)

    07:00 VinN (Techno)

    08:00 Or7 (Future House/ Bass House)

    09:00 Maielo (Techno/Future House)

    10:00 Rodrigo Taz (Techno)

    11:00 Lescut (Bass House)

    12:00 Reinaldo Martins (House)

    13:00 Felipe Reis (Techno)

    14:00 Kb7 (Techno/House)

    15:00 Old Matte (Techno)

    16:00 Leandro Rallo (Techno)

    17:00 Vinitrixx (Techno)

    18:00 Ronildo Martins (Techno/BassHouse)

     



Compartilhar:

Paloma Morais

administrator

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *